Descripción detallada Lote 205

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 879, Lote # 205

RAÚL ANGUIANO
(Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006)

Sin título
Firmado y fechado 1947
Óleo sobre tela
Agradecemos a Brigita Anderson, viuda de Anguiano, por la verificación de autenticidad de esta obra, julio del 2018.
Raúl Anguiano comenzó sus estudios en la Escuela Libre de Pintura de Guadalajara, posteriormente se trasladó a la Ciudad de México donde impartió clases de dibujo, siendo este el inicio de una larga trayectoria docente. Entre los años 40 y 50 viajó a Nueva York y visitó algunos países de Europa, sin embargo sus paseos por los estados de la República Mexicana fueron los que denotaron sus temáticas, abarcando la figura femenina indigena, la naturaleza muerta, bodegones y paisajes; todo ellos con un lenguaje que se extendió desde el arte moderno hasta el surrealismo y el expresionismo. Ejecutó pintura de caballete y mural, así como el dibujo, la obra gráfica y la escultura.
En sus obras, continuamente gustaba transmitir un ambiente intimista y sereno en el cual definía cada detalle, pero a la vez, dejaba espacios que invitasen al espectador a agregar imaginariamente lo faltante. Entre sus hazañas artísticas destaca su participación en la Liga de Escritores y Artistas Revolucionarios y la fundación del Taller de la Gráfica Popular junto con Alfredo Zalce, Leopoldo Méndez, Pablo O'Higgins y Fernando Castro Pacheco.
La excelente calidad de su trabajo, realizado a lo largo de más de 78 años, lo colocó como unos de los pintores más sobresalientes del arte mexicano del siglo XX.
Fuente consultada: CASILLAS, Beatriz Eugenia. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 78.
85.5 x 110.5 cm
Estimado $220,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote